Газпром: Стоимость «Южного потока» определят в первом квартале 2011 года

08:54 16.11.2010

В первом квартале следующего года будет определена окончательная стоимость «Южного потока», заявил журналистам глава Газпрома Алексей Миллер.

По его словам, в настоящее время ТЭО проекта разрабатывается. «В первом квартале 2011 г мы ответим на вопрос о стоимости», - сказал Миллер, добавив, что стоимость морского участка газопровода также будет определена в первом квартале 2011 года.

Миллер также отметил, что Газпром не планирует оставлять себе менее 50% в «Южном потоке».

В проекте «Южный поток» речь идет не о компромиссах, а об обоюдной выгоде. Об этом заявил  премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьером Болгарии Бойко Борисовым.

 «Южный поток» не связан с текущими ценами на газ», - подчеркнул председатель российского правительства. Он напомнил, что на рубеже 2008 и 2009 годов в результате кризиса, который возник с Украиной, прекратился транзит российского газа на Балканы и другие страны Европы.

«Мы предлагаем прямо с российского берега провести трубопроводную систему на болгарский берег и гарантировать на 100 % ритмичное устойчивое снабжение Болгарии и южной части Европы российским газом», - объяснил Путин. «Минимизировать и свести к нулю все транзитные риски, - продолжил он. - И это самое главное».

Что касается материального выигрыша, то, по мнению российского премьера, «для Болгарии он очевиден». «На сегодняшней день Болгария получает от российской стороны за транзит небольшого количества газа в другие страны примерно 600 мл. евро, - отметил он.

- А если мы осуществим «Южный поток», то Болгария будет получать только за то, что на ее территории лежит труба почти 2,5 млрд.». «Вот эти средства можно использовать на то, чтобы довести до конечного потребителя газ по более низким ценам», - подчеркнул Путин.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему