В августе в Молдове зарегистрирован рекордный рост валютных резервов

15:56 07.09.2012

Официальные резервные активы зарегистрировали самый большой месячный рост в августе на 137,29 млн. долл. и достигли в конце месяца нового исторического максимума в 2 млрд. 231,64 млн. долл.

Увеличение валютных резервов связано с вмешательством НБМ на валютный рынок с покупкой иностранной валюты, которая в августе составила 115,92 млн. долл. США.

"В августе официальные резервные активы увеличились главным образом за счет покупки валюты Национальным банком Молдовы на межбанковском рынке (обычно в этом месяце существует увеличенный спрос на иностранную валюту) и роста евро по отношению к доллару", заявил президент НБМ Дорин Дрэгуцану. Он добавил, что "НБМ ранее объявил, что будет продолжать укреплять международные резервы в условиях повышенного спроса на иностранную валюту, не подвергая при этом опасности денежную политику по таргетированию инфляции".

В результате роста обменных курсов валют, составляющих валютные резервы, по отношению к доллару США, официальные резервные активы увеличились в августе на 23,53 млн. долл. Поступления, относящиеся к обязательным резервам в иностранной валюте лицензированных банков, составили 5,59 млн. долл., в то время как доходы от управления валютными резервами - 3,59 млн. долл.

В августе на обслуживание внешнего долга Республики Молдова было выплачено 9,56 млн. долл.

С начала 2012 года официальные резервные активы выросли более чем на 265 млн. долл.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему