В Кишиневе состоялось 5-е заседание Молдавско-швейцарской межправкомиссии

14:32 07.09.2012

Пятое заседание Молдавско-швейцарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось 6 сентября в Кишиневе.

Со стороны Молдовы комиссию возглавлял заместитель министра экономики Октавиан Калмык, со стороны Швейцарии - член Федерального совета по торговым соглашениям, посол Эрик Мартин.

На заседании обсуждались следующие темы: техническая помощь, малые и средние предприятия, сельское хозяйство, энергетика, окружающая среда, региональное развитие и строительство, транспорт и туризм.

Потенциал сотрудничества между Республикой Молдова и Швейцарской Конфедерацией освоен еще не в полной мере, поэтому Министерство экономики и профильные учреждения обязались создать условия и оказать всю необходимую поддержку для долгосрочного развития сотрудничества между двумя государствами.

В этом контексте обсуждалась возможность организации в 2013 году молдавско-швейцарского бизнес-форума по вопросу активизации торговли и инвестиций. Кроме того, стороны договорились в будущем подписать Меморандум о сотрудничестве, который будет служить основой для сотрудничества на уровне специализированных ведомств двух стран.

Что касается внешней торговли (без учета торговой деятельности экономических агентов восточных районов нашей страны) Республики Молдова со Швейцарией, то в январе-июне 2012 года она оценивалась в 22,02 млн. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем внешней торговли увеличился на 4,46% вследствие роста экспорта товаров.

Экспорт товаров в январе-июне составил 3,74 млн. долларов, увеличившись на 60,51% по сравнению с тем же периодом 2011 года. Импорт товаров из Швейцарии на молдавский рынок достиг 18,28 млн. долларов и уменьшился на 2,51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В настоящее время в Молдове работают 54 предприятия с участием швейцарского капитала. Сальдо осуществленных швейцарских инвестиций по состоянию на 1 октября 2011 года составляет 299,36 млн. леев, или 1,29% от общей суммы иностранных капиталовложений в Молдове.

По материалам Молдпрес