В Молдове тариф на тепло будет рассчитываться по новой методологии

Тариф на тепловую энергию будет рассчитываться по новой методологии. Согласно документу, поставщик должен будет повысить эффективность деятельности, свести к минимуму затраты и привлечь инвестиции, необходимые для развития, модернизации и ремонта тепловых сетей.

Новая методология была утверждена сегодня на открытом заседании Административным советом Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Документ вступит в силу после его регистрации в Министерстве юстиции и опубликования в "Официальном мониторе Республики Молдова".

Генеральный директор НАРЭ Виктор Парликов заявил, что в соответствии с новой методологией компаниям-поставщикам теплоноэнергии будет предложено осуществить инвестиции, которые позволят повысить эффективность и качество предоставляемых услуг.

Если прежняя методология, утвержденная в 2004 году, базировалась на принципе "издержки плюс", что приводит к увеличению затрат, то в основе новой методологии лежит стимулирующий подход. В первый год после утверждения документа будут определены основные затраты предприятия, а затем каждый год они будут корректироваться с учетом уровня инфляции, цены на газ и других параметров.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему