Экологически опасные предприятия Одессы обязали модернизировать мощности

17:17 30.08.2012

Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение не приостанавливать деятельность потенциально экологически опасных предприятий Одессы, если они проведут модернизацию своих мощностей в срок.

«Принять к сведению информацию государственных предприятий ОМТП, "Эксимнефтепродукт", "Синтез Оил", "Одеснефтепродукт" и утвердить график природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Предприятия должны установить датчики раннего обнаружения нарушений атмосферного воздуха.

Поручить мэру Одессы создать комиссию по нормализации состояния атмосферного воздуха в городе под руководством первого заместителя городского головы Николая Ильченко, в состав которой включить депутатов Одесского городского совета, представителей органов исполнительной власти и представителей общественности.

Предприятиям до принятия в эксплуатацию автоматизированной системы контроля обеспечить осуществление постоянного мониторинга состояния атмосферного воздуха на основании соответствующих договоров с муниципальной передвижной лабораторией», – озвучил подготовленное и исправленное в ходе заседания исполкома решение начальник управления экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Игорь Дербоглав.

Кроме того, чиновник отметил, что в 2012 году потратили 200 тыс. гривен из бюджета, делая замеры в границах санитарно-защитных зон в пределах данных предприятий.

 

По материалам МОСТ-Одесса 

Ще на цю тему