Российские волейболистки вновь одержали победу на ЧМ

08:12 15.11.2010

На чемпионате мира по волейболу прошла финальная встреча между обладательницами титула из сборной России и олимпийскими чемпионками из Бразилии. Российские волейболистки одержали волевую победу в пяти партиях со счетом — 3:2.

Накануне старта чемпионата мира сборные России и Бразилии считались главными фаворитами турнира, что обе команды в целом подтвердили. Россиянки одержали на групповой стадии и в плей-офф десять побед из десяти возможных, ни разу не проиграв соперницам более одного сета.

Наставник российской сборной Владимир Кузюткин, как передает «Правда.ру», с самого начала верил в то, что наши соотечественницы способны выиграть ЧМ.

 «Верю, что мы способны пройти до конца без остановок. И верю в то лучшее, что заложено в наших ветеранах. Потенциал команды велик, но ровно половина — дебютанты, которым прежде не приходилось играть на таком уровне. И от них во многом будет зависеть окончательный результат», — заявил тренер в беседе с журналистами.

Выступление россиянок на ЧМ-2010 высоко оценивают и ряд экспертов. Так, известный волейбольный агент Владимир Касторнов заявил, что на нынешнем чемпионате сборная РФ — настоящая команда.

 «На этом чемпионате мира мы видим не просто шесть классных игроков, стоящих рядом на одной площадке, а действительно настоящую команду, поэтому сейчас наши девчонки показывают просто фантастический волейбол. То, что мы не потерпели ни одного поражения, в том числе и в совершенно непринципиальном матче с командой Японии, где результат не имел особого значения, говорит о многом», — отметил Касторнов.

напомним, сборная России выиграла предыдущий чемпионат мира в 2006 году. Тогда в финале также встречались сборные России и Бразилии, и тоже на тай-брейке победа осталась за россиянками.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему