Главный тренер и ведущий игрок сборной Болгарии по волейболу уходят из команды

11:53 12.06.2012

11 июня главный тренер национальной сборной Болгарии по волейболу Радостин Стойчев сообщил, что покидает команду, к нему присоединился и ведущий игрок сборной Матей Казински.

На следующий день после успешной классификации к Олимпийским играм в Лондоне Стойчев заявил, что остается непоколебим в своем решении прекратить договор, т.к. он так и не дождался отставки президента Болгарской федерации по волейболу (БФВ) Данчо Лазарова. 11 июня истек срок, который Стойчев в прошлый раз его отставки определил как конечный для ухода президента БФВ.

«Т.к. к сегодняшней дате Данчо Лазаров так и не подал в отставку, а я говорил, что если не будет изменений, то я прекращу свой договор в качестве главного тренера сборной страны… По этой причине я заявляю, что ухожу из команды», заявил Радостин Стойчев на специально созванной пресс-конференции.

«Я хотел некоторое время обдумать ситуацию и рассказать вам о важных вещах, поэтому вчера я под сильными эмоциями промолчал. Мое предыдущее увольнение был только мотив, а не причина моего требования отставки Данчо Лазарова», заявил Стойчев.

Он сообщил и о трех причинах своего решения – первая – неэффективное управление федерацией, вторая связанна с финансовой прозрачностью БФВ, а третье – невыполнение пунктов его договора в части развития болгарского волейбола. Ни одна из них напрямую не связана с национальной сборной, а связана с общей ситуацией в волейболе.

Матей Казинский присоединился к уходу из сборной тренера, с которым он работает с первых своих лет в мужском волейболе сначала в «Славии», а после в «Динамо» (Москва) и «Тренто».

«Я очень разочарован действиями людей, принимающих решения в федерации. Я лично считаю, что эти решение принимаются только в ущерб болгарскому волейболу, они спровоцированы личным интересом и целями, которые не совместимы с национальной сборной», сказал он.

Стойчев объявил, что оставляет сборную в руках своих помощников, которые были с ним на пресс-конференции.

«Я бы не хотел, чтобы после меня был потоп, завтрашняя поездка (в Аргентину) подготовлена, билеты спортсменам куплены. При необходимости штаб национальной сборной, в котором работают люди высокого профессионализма и сознания, готовы продолжить выполнять свои обязанности», заявил тренер.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему