В Краснодарском крае выбрали лучшие инновационные туристические объекты

11:00 28.08.2012

В Краснодаре впервые выбрали лучшие в регионе инновационные туристские проекты. В конкурсе «Кубань — край открытий» участвовали 34 проекта; среди них как туристские объекты, так и культурные события.

Проекты представил малый бизнес и некоммерческие организации. Авторы предложили оригинальные способы привлечения туристов. Например, проект развития «Южно-Российского парка истории» в Анапе, чтобы показать культуру и ремесла народностей, населявших Причерноморье. Или создание Музея пирамид, которые служат стендами для детских поделок.

Лучшим проектом названа «Водная Одиссея» — это туризм для людей с ограниченными возможностями. Организаторы устраивают сплав для инвалидов-колясочников на лодках по рекам Кубани.

«Водная Одиссея» и еще пять финалистов получили компьютеры и другие ценные призы, которые помогут авторам развивать свои проекты. Идея конкурса принадлежит Министерству курортов и туризма Краснодарского края и Центру развития социально-культурных проектов «Своя траектория».

«Задачей конкурса было не только выявление инновационных проектов, но и помощь в освещении в СМИ, финансовая поддержка. Также мы столкнулись с тем, что наши энтузиасты знают много, но им нужна была профессиональная помощь в плане продвижения этих проектов на рынки туристических услуг», — отметила Ирина Нагайкина, координатор проекта «Кубань — край открытий».

По словам организаторов, все проекты, принимавшие участие в конкурсе «Кубань — край открытий», будут включены в специальный путеводитель для туристов. Книгу планируют издать в ближайшее время.

По материалам 9tv.ru

Ще на цю тему