На бухарестском бульваре Бузешти начали снос домов с целью последующего расширения

17:35 12.11.2010

Мэрия Бухареста начала снос старых домов на бульваре Бузешти с целью его последующего расширения.  Первые дома – по правой стороне бульвара, от Площади Победы до улицы Василе Парван, – были снесены в ночь с 11 на 12 ноября. Всего планируется снести 87 зданий.

Однако от некоторых владельцев домов в этом районе поступили жалобы на то, что мэрия не компенсировала им убытки. Кроме того, ряд неправительственных организаций намерены оспорить в суде решение Генерального совета, согласно которому было дано разрешение на снос. Представители НПО опасаются, что в ходе расчистки бульвара пострадают несколько исторических памятников.

Со своей стороны, сотрудники мэрии утверждают, что владельцам домов уже выделены  компенсации за причиненный им ущерб, и они смогут получить доступ к средствам, предъявив свидетельство того, что снесенный дом не был заложен по договору об ипотеке.

Работы по сносу домов и расширению бульвара Бузешти будут осуществляться поэтапно. На первом этапе будут проведены работы на участке от Бузешти до улицы Василе Парван, на втором – на отрезке от Василе Парван до рынка Георге Кошбук, на третьем – на участке до железнодорожного вокзала «Прогресс».

Бульвар Бузешти будет иметь три полосы движения в каждую сторону. Расширение бульвара должно способствовать разгрузке транспортного потока в одном из главных бизнес-центров Бухареста – на улице Победы, где в часы пик регулярно образуются автомобильные пробки.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему