В украинских Карпатах проектируют дорогу в Румынию

12:03 01.02.2013

В Ивано-Франковской области Украины начались работы по проектированию дороги в Румынию. Проектом предусматривает таможенный переход, что, как надеются в Верховинский РГА, даст существенный толчок экономическому развитию.

Проектные работы выполняются в рамках проекта «Местное развитие и предпосылки открытия пункта пропуска и строительства автодороги через украино-румынскую границу в пределах населенных пунктов с. Явирник Зеленского сельского совета и Поениле-де-суб-Мунте уезда Марамуреш (Румыния)», зарегистрированный в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Представитель Ивано-Франковского отдела комплектного проектирования государственного института «Укрднипродор» М. Новосильський рассказал об основных этапах работы института, осуществляемые совместно с Львовской фирмой ООО НПП «Триада». 

По его словам, специалисты уже осуществляют инженерно-изыскательные работы для изготовления проектно-сметной документации на реконструкцию автомобильной дороги с. Ильцы - с. Явирник – государственная граница с Румынией, длина которой составляет примерно 40 км. 

Возможно, что уже в ближайшие годы начнется строительство пункта пешего пересечения границы между Украиной и Румынией на территории района с. Яворник.

По материалам Галицкий корреспондент

Ще на цю тему