Румынское Придунавье может стать центром производства сои

16:10 27.08.2012

Проект «Дунайская соя» по производству сои в бассейне Дуная является уникальной возможностью для фермеров в Румынии, которая могла бы обеспечить минимум 600 000 тонн кормовой муки в год, говорит президент экологической организации Agent Green, Габриель Поун. 

«Европа стала зависимой от импортируемых белков из Америки, где огромные площади тропических лесов, особенно в бассейне Амазонки, вырубаются под посадку сои, главным образом генетически модифицированной. Австрия, где потребители не потребляют генетически модифицированных организмов (ГМО) даже в кормах для животных, и Румыния могут легко удовлетворить годовую потребность в 600 000 тонн муки и других стран, которые зависят от американской сои. Проект «Дунайская соя» поможет сохранить амазонские леса и сократить выбросы CO2, отменив морские перевозки», – сказал Габриель Поун. 

Официальный запуск проекта «Дунайская соя» состоится 5 и 6 сентября в Вене во время конгресса, в котором примут участие руководители и представители производства кормов, продуктов питания, сети супермаркетов, и т.д. 

Среди более чем 300 участников высокого уровня будут присутствовать бывший комиссар ЕС по сельскому хозяйству Франц Фишлер, биолог Кристина фон Вайцзеккер, министры сельского хозяйства из придунайских стран. Мероприятие будет действовать под эгидой австрийского федерального министра здравоохранения Алоиса Штегер и комиссара ЕС по региональной политике Йоханнес Хан. 

Agent Green проинформировало Министерство сельского хозяйства в Бухаресте. «Еще не поступил официальный ответ из министерства, и есть риск, что новый министр, как и его предшественники, будут лоббировать интересы компании Monsanto, которая имеет интересы в производстве ГМО. Надеюсь, что это не так, но из Румынии будет презентация бывшего директора Monsanto România – Драгош Дима, который против ГМО», – добавил Поун.  

 По материалам AGERPRES 

Ще на цю тему