Вирус африканской чумы свиней считается эндемическим в Грузии и Армении – ООН

11:10 22.08.2012

После первого в истории обнаружения африканской чумы свиней в Украине, ООН предупреждает, что, несмотря на то, что меры по контролю за вирусом временно остановили распространение заболевания, он занял прочные позиции на Кавказе и угрожает соседним территориям. 

Об этом говорится в заявлении, опубликованном 21 августа Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

«Национальные и местные органы власти во всем регионе должны усилить меры по предотвращению заболевания и должны быть готовы к ответным действиям в случае новых эпидемий, – сказал главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт. – Это может быть первая вспышка в ряду надвигающихся эпидемий, как показывает наш анализ заболевания».

В заявлении отмечается, что африканская чума свиней (АЧС) не угрожает непосредственно здоровью человека, но падеж домашних свиней может быть чрезвычайно высоким.

«Прежде чем вирус был обнаружен на Кавказе в 2007 году, он был локализован на африканском континенте и итальянском острове Сардиния. Сегодня, однако, вирус считается эндемическим в некоторых регионах Российской Федерации и некоторых странах Кавказского региона, включая Грузию и Армению»,- говорится в заявлении ФАО.

По материалам NEWS.am