Президент Молдовы принял верительные грамоты нового посла ФРГ

08:36 22.08.2012

Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял 21 августа в Государственной резиденции верительные грамоты нового посла Германии в Молдове Матиаса Майера.

Президент выразил уверенность, что посол Матиас Майер во время своего пребывания в стране будет содействовать активизации молдавско-немецких отношений, приближению Республики Молдова к ЕС и поиску решения приднестровской проблемы.

Глава государства назвал знаменательным тот факт, что аккредитация Матиаса Майера в качестве посла происходит за день до визита в Кишинев канцлера Германии Ангелы Меркель.

Посол Матиас Майер, в свою очередь, заявил, что Федеративная Республика Германия воспринимает Молдову как страну с четкой европейской перспективой и что Берлин поддерживает евроинтеграционные усилия молдавских властей. Немецкий дипломат выразил уверенность в том, что в обозримом будущем в урегулировании приднестровского конфликта может быть достигнут прогресс.

Стороны договорились в ближайшее время провести еще одну встречу, чтобы подробно обсудить вопросы молдавско-немецкой повестки дня.

По материалам Молдпрес