Для поднятия сухогруз VASILIY SHUKSHIN разрежут на части

09:28 20.08.2012

Около 18 куб. м льяльных вод и мазута уже собрал нефтемусоросборщик ООО «Морвест» в акватории ГП «Судостроительный завода им. 61 коммунара».

С 15 августа спасатели чистят узкие места в акватории завода. Они брандспойтами выгоняют мазут из-под причала и с мелководья. А затем к работе приступает нефтемусоросборщик: поглощает выплывающие пятна.

Как рассказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя, проведено водолазное обследование сухогруза «Василий Шукшин», составлены схемы промера глубин и расположения частей судна на дне. Корпус судна повернут правым бортом к причалу с дифферентом на нос и незначительным креном на левый борт. Глубина погружения корпуса в ил от 0,7 до 1,5 метров. В районе второго грузового трюма борта имеют вертикальный разрыв 15-20 см в виде ломаных линий.

После обследования установлены буи, обозначающие контуры судна, грузовые трюмы, места разлома корпуса и входа в машинное отделение.

Поднять судно целиком не удастся – к такому выводу пришли и мариупольские, и севастопольские специалисты. Рассматривается вопрос подводной порезки и подъема судна по частям.

По материалам Николаев в подробностях