Концентрация нефтепродуктов в водах Ингула в десятки раз превышает норму

11:59 09.08.2012

Государственная экологическая инспекция в Николаевской области зафиксировала загрязнение нефтепродуктами западной части побережья Ингул (территория городского пляжа «Стрелка»).

Данные нефтепродукты попали в воду в результате затопления сухогруза (бывший VASILIY SHUKSHIN) на территории ГП «Судостроительный завод им. «61 коммунара», который принадлежал ООО «Морская транспортная компания». Площадь загрязненной земельного участка составила 830 кв. м.

Отделом инструментально-лабораторного контроля инспекции отобраны пробы грунта на данном участке для определения загрязнения почв нефтепродуктами. В ходе проверки составлен акт, и ответственное должностное лицо общества привлечено к административной ответственности по ст. 52 КУоАП. По результатам измерений будет осуществлен расчет размеров ущерба обусловленного загрязнением земельных ресурсов.

Также лаборатория Государственной экологической инспекции в Николаевской области проводит мониторинг состояния водного объекта. По результатам измерений установлено:

- средняя концентрация нефтепродуктов в загрязненном объеме воды Ингул 06.08.2012 г. составляет 2,5 мг/дм3, что в 50 раз превышает предельно допустимую концентрацию для поверхностных водных объектов рыбохозяйственного использования;

- средняя концентрация нефтепродуктов в загрязненном объеме воды Ингул на следующий день, 07.08.2012 г., уменьшилась и составляет 1,8 мг/дм3, что в 36 раз превышает предельно допустимую концентрацию для поверхностных водных объектов рыбохозяйственного использования.

Материалы по данному факту направлены в Николаевскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

По материалам Николаев в подробностях