Молдова изменит процедуру регистрации морских судов

11:25 17.08.2012

Молдова решила изменить процедуру регистрации в стране морских судов после скандала с регистрацией 12 иранских нефтяных танкеров.

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат на заседании кабинета министров республики потребовал от Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры откорректировать нормативно-правовую базу, регулирующую регистрацию морских судов в Молдове, указав на необходимость разработки соответствующих поправок к Кодексу торгового мореплавания, чтобы избежать в будущем ситуаций, подобной той, когда иранские суда были зарегистрированы под молдавским флагом.

Обсуждая ситуацию с регламентированием процесса регистрации в Молдове морских судов, Владимир Филат отметил, что в настоящее время в стране зарегистрировано 430 судов, из них 163 морских, 216 - внутреннего плавания и 51 - речное.

Глава правительства отметил незамедлительное и правильное вмешательство Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры страны по ходатайству Министерства иностранных дел и европейской интеграции в связи с появившейся в СМИ информацией о перевозке иранской нефти на кораблях под флагом Молдовы.

Он подчеркнул, что в будущем необходимо принимать решения на основании более комплексного анализа, а не только на основании запросов, и с учетом финансовых последствий. Владимир Филат высказался за то, чтобы в будущем регистрация морских судов в Молдове была возможна только с разрешения Министерства иностранных дел и европейской интеграции республики.

 По материалам Іnterlic.md

Ще на цю тему