На Тамани на дне Черного моря найдены остатки древнего корабля /ФОТО

10:39 16.08.2012

В Краснодарском крае во время поисков портовых сооружений в древней акватории Фанагории под полутораметровым слоем песка обнаружены части торгового парусника.

Шпангоуты судового набора и часть наружной обшивки найденного корабля (вид из трюма наружу). Фото с сайта www.gipanis.ru

По информации пресс-службы Фанагорийской археологической экспедиции, после первичной расчистки сохранившихся бортов и днища корабля оказалось, что его длина достигала 15 м, ширина – около 3 м.

Несколько сосудов – все, что осталось внутри трюма от груза. На фото – амфора византийского периода. Фото с сайта www.gipanis.ru

Особенности конструкции корпуса и несколько найденных здесь же керамических сосудов предварительно позволяют определить, что это одномачтовый торговый парусник с двумя боковыми рулями (наподобие византийского судна типа «тарида»).

Античные торговые суда на фрагментах керамики. Фото с сайта www.gipanis.ru

Археологи уточняют, что у древнего судна достаточно хорошо сохранились деревянные детали - киль, нижние части шпангоутов, рулевое весло. Обгоревшие верхние части некоторых шпангоутов позволяют предположить, что перед затоплением парусник сгорел прямо в гавани Фанагории. Остатков груза в корпусе судна не обнаружено, – вероятно, его успели разгрузить до пожара, или подняли из воды после затопления.

Сейчас археологи занимаются предварительным обследованием и архитектурными обмерами уникальной находки.

Поднятый со дна Таманского залива корабль станет одним из главных экспонатов будущего музея Фанагории.

В районе таманского поселка Сенного закончено строительство научного центра «Фанагория» .

Центр станет первым подразделением будущего научно-музейного комплекса на берегу Таманского залива в окрестностях посёлка Сенного – возле места раскопок крупнейшего памятника античной эпохи на территории России.

Кроме научно-исследовательской и просветительской работы, в ближайшие годы центр будет выполнять функции базы Фанагорийской комплексной археологической экспедиции ИА РАН.

Площадь здания центра составит 1 000 квадратных метров.

По материалам Югополис

Ще на цю тему