Под Мариуполем катер отрезал женщине ноги

08:41 15.08.2012

В Мариуполе врачи спасают жизнь 63-летней женщины. Во время купания в Азовском море она попала под винт катера, который отрезал ей оба голеностопа.

Несчастье на воде случилось в пятницу, 10 августа, в поселке Мелекино. Пострадавшая жительница г. Дружковка работала на побережье горничной в одном из пансионатов и после трудового дня решила освежиться в море.

Согласно сообщению отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области, женщина плавала далеко за буйками на водной глади так называемой «третьей отмели», а это около 150 метров от берега. Устав от долгого плавания, она лежала на спине с закрытыми глазами, поэтому приближающийся катер увидела слишком поздно.

На борту катера в тот момент находились хозяин моторки, двое его помощников и около 8 пассажиров из числа отдыхающих. Сразу после случившегося двое мужчин попытались поднять раненую женщину на борт, но им это не удалось, поэтому они вплавь доставили её на берег, а затем в больницу. Хозяин же лодки высадил пассажиров у причала и с места происшествия скрылся.

«Карета «скорой помощи» экстренно доставила пострадавшую в больницу Мариуполя в крайне тяжелом состоянии с травматической ампутацией обоих голеностопов и состоянии травматического и постгеморрагического шока», – рассказал ilich.in.ua главврач горбольницы №9 Юрий Метик.

По его словам, женщина до сих пор находится в отделении реанимации. Ее состояние сегодня врачи оценивают как стабильно тяжелое, но надеются, что угроза жизни миновала.

«Пациентка получает лечение и уход в полном объеме. Она уже вышла из состояния шока и сейчас идет процесс восполнения кровопотери. Рядом находится ее сын. Он примчался из России, как только узнал о случившемся и помогает всем, чем может», – говорят медики.

Сотрудники милиции задержали хозяина катера. «Вечером следующего дня он был задержан и в настоящее время находится в изоляторе временного содержания, – сообщила начальник следственного отделения Першотравневого райотдела милиции Донетчины Татьяна Иванчишина. – Задержанному 34 года, он является жителем одного из сёл района, ранее неоднократно судимым (последняя судимость за ДТП). Как установлено, он занимался вывозом отдыхающих на морские прогулки на собственном катере. Каких-либо документов на плавсредство он не предоставил, зарегистрировано надлежащим порядком оно не было».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК Украины «Нарушение действующих на транспорте правил». В его рамках следствие обращается к лицам, находившимся в тот вечер на катере, с просьбой сообщить обо всех известных им обстоятельствах дела по телефону 06297-2-44-94.

По материалам ilich.in.ua

Ще на цю тему