Два 46-летних судна Украинского Дунайского пароходства поработают в Австрии плавучими гостиницами / Фото

15:12 19.04.2016

Два ветерана флота Украинского Дунайского пароходства — 46-летние теплоходы «Волга» и «Днепр», не эксплуатировавшиеся последние несколько лет, зафрахтованы под плавучие гостиницы.

Вчера они ушли в австрийский город Энс, сообщили в пресс-службе УДП, передает Думская



– Мы рассматривали разные варианты – от эксплуатации теплохода «Днепр» в качестве гостиницы до полной реконструкции «Волги», — рассказал гендиректор пароходства Дмитрий Баринов. — При использовании судна в качестве гостиницы нашим обязательным условием являлось присутствие на борту минимального состава экипажа для надзора за техническим состоянием теплохода. Что касается реновации «Волги», по расчетам специалистов, в том числе из Австрии и Нидерландов, предстоит вложить колоссальные средства. К сожалению, у нас нет уверенности в том, что удастся найти финансирование – австрийские банки, с которыми мы ведем переговоры, выразили опасения в кредитовании, что объясняют рисками, связанными с нестабильной ситуацией в Украине. Однако этот вопрос пока для нас не закрыт.

По информации начальника отдела эксплуатации пассажирского флота Марины Слащевой, содержание одного теплохода в теплом отстое обходится пароходству в 90 тыс. евро в год. Впервые за несколько лет самые «возрастные» пассажирские суда УДП – «Волга» и «Днепр» принесут предприятию прибыль.

Также в ближайшее время начнут круизный сезон пассажирские теплоходы «Молдавия» и «Украина». Первый уйдет в рейс 24 апреля, второй — 27-го. Эти суда будут работать на линии Пассау-Будапешт-Пассау.

Ще на цю тему