ЕИБ предоставит Армении более 30 млн. евро для реконструкции КПП на границе с Грузией

15:36 08.08.2012

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Армении кредит в 30,316 млн. евро для реконструкции трех контрольно-пропускных пунктов «Баграташен», «Бавра» и «Гогаван» на границе с Грузией – кредитное соглашение подписали во вторник министр финансов Армении Ваче Габриелян и руководитель департамента Восточной политики и Центральной Азии ЕИБ Хейнс Олберс.

«Будет модернизирована вся инфраструктура для облегчения пересечения границы гражданами и товарами. Причем, это сделано в соответствии со стандартами Всемирной торговой организации», – сказал Габриелян после подписания соглашения.

На реконструкцию этих трех КПП, помимо Европейского инвестиционного банка, кредиты предоставят Европейский банк реконструкции и развития – 10,3 млн. евро, Инвестиционное агентство соседства – 12 млн. евро. Также Евросоюз выделит грант в размере 3,31 млн. евро, а UNDP (Программа развития ООН) окажет содействие в размере 0,8 млн. евро.

По словам Габриеляна, реализатором программы будет UNDP, а главным бенефициарием - Госкомитет по доходам при правительстве Армении, передает РИА Новости.

Срок погашения кредита Европейского инвестиционного банка – 25 лет, с плавающей процентной ставкой для каждого транша отдельно.

Ранее замминистра финансов Армении Вардан Арамян сообщил, что в целом, программа модернизации трех КПП оценивается в 60 млн. евро.

Из этих трех КПП наиболее важным и загруженным пунктом пересечения границы с Грузией является «Баграташен». Через него в 2010 в Армению въехало 419 тысяч пассажиров и 134 тысячи тонн грузов, выехало 420 тысяч человек и 124 тысячи тонн грузов.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему