РФ надеется на продвижение Молдовы и Румынии в процессе правового оформления отношений

09:49 12.11.2010

Россия хотела бы рассматривать подписанный Молдовой и Румынией Договор о режиме государственной границы как первый шаг на нелегком пути договорно-правового оформления равноправных отношений между двумя соседними независимыми и суверенными государствами.

Об этом 11 ноября на брифинге в Москве заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Алексей Сазонов, отвечая на вопрос румынского телевидения относительно оценки Москвой этого документа.

Алексей Сазонов отметил, что текст упомянутого соглашения пока не опубликован. Судя по появившейся в СМИ информации, речь идет о двустороннем документе, регламентирующем технические аспекты, связанные с пограничным режимом. По его словам, в Москве обратили внимание и на комментарии отдельных румынских представителей, утверждающих, что подписанный договор не является прямым признанием наличия государственной границы между Румынией и Молдовой.

Алексей Сазонов отметил, что необходимо дальнейшее продвижение по вопросу договорно-правового оформления равноправных отношений между Молдовой и Румынией, что способствовало бы укреплению стабильности в регионе. Он подчеркнул, что такое развитие создавало бы благотворный фон и для разрешения приднестровского вопроса.

По материалам Interlic

Ще на цю тему