Моряки с круизного лайнера «Любовь Орлова» вернулись в Россию

09:32 12.11.2010

Большая группа из состава экипажа российского круизного лайнера «Любовь Орлова» вынужденного надолго остаться  под арестом в Канаде в связи с обвинением в неуплате долгов, вернулась на родину. Сообщение об этом обнародовало посольство России в Канаде, уточнившее, что сам круизный корабль будет продан новому владельцу.

Сейчас российский хозяин лайнера занят «отчаянными» поисками покупателя. Если такой «богач» не будет найден, корабль уйдет с молотка и будет продан канадским государством по дешевке, чтобы то смогло вернуть 250 тысяч долларов, которые российская компания задолжала за чартер канадскому арендодателю. Во всяком случае, такая информация поступила из официальных источников.

Начиная с 25 сентября под арестом в Сен-Джоне (Ньюфаундленд) находился 51 член экипажа «Любови Орловой». В воскресенье 34 человека из состава этой группы вернулись в Россию.

В канадских СМИ циркулирует информация о том, что лайнер, якобы, продан норвежцам, но ни российские дипломаты, ни канадский арендодатель не подтверждают новость. Впрочем, кто бы ни стал новым владельцем корабля, канадский кредитор получит все причитающиеся ему суммы до начала оформления процедуры передачи в собственность.

По словам адвоката чартерной компании Cruise North Expeditions Изабель Пийе, компания авансировала платежи владельцу за все летнее круизное судоходство в северной части Лабрадора, но лайнер так и не провел ни одного плавания по договору.

В свою очередь, экипаж, в течение четырех месяцев не получил ни копейки, подал иск в канадский суд. Те члены экипажа, которые остаются на приколе вместе с кораблем, отвечают за его целостность и сохранность.

По материалам ТУРПРОМ

Ще на цю тему