Румынский рынок рекламы оценили приблизительно в 15,4 миллиона евро

17:54 11.11.2010

По словам Драгоша Станки – организатора пятой конференции Ro.Newmedia, состоявшейся 9 ноября, – точную стоимость рекламного рынка Румынии не знает никто. Однако приблизительно его можно оценить в 15,4 миллиона евро.

Эксперты, принявшие участие в конференции, рассказали, что хотя люди и проводят около 40% своего времени в Интернете, только 8% от рекламных бюджетов выделяются на интернет-рекламу. В то же время специалисты отметили высокий потенциал румынского рынка онлайн-рекламы.

По мнению представителя рекламного агентства  Leo Burnett Стефана Иордаке,  сокращение бюджетов на интернет-рекламу может объясняться и тем, что в Румынии дешевле адаптировать иностранную версию телевизионного ролика, чем запустить интернет-кампанию.

«Будущее за группой ниш, отвечающих конкретным интересам каждого клиента. На данный момент, рынок онлайн-рекламы составляет менее 5% от общего объема рынка рекламы», – добавил Иордаке.

Участники конференции пришли к выводу, что интернет-реклама может составить конкуренцию другим СМИ не только путем объединения наибольшего количества узкоспециализированных интересов, но и за счет изменения отношения к бренду.

«Степень воздействия интернет-кампании измеряется не числом поклонников, а тем <…> насколько успешно вы склоняете их к лояльности к тому или иному бренду».

В конференции приняли участие 234 компании, в т.ч. и такие тяжеловесы как Facebook, Yahoo, Google, Microsoft и Orange.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Actmedia