Провокационная реклама румынского шоколада завоевала 9 наград на Международном фестивале (ФОТО)

14:56 27.06.2011

Фото с сайта www.canneslions.com

Румынское подразделение McCann Erickson завоевало 9 наград на Международном фестивале рекламы «Каннские львы» за рекламную кампанию шоколадного батончика Rom.

В числе наград «Титан» за лучшую инновационную идею фестиваля, «Золотой Лев» в «Комплексной» категории, 2 гран-при – за лучший выпуск / повторный выпуск продукта на рынок и в категории «Продвижение бренда».

Шоколадный батончик Rom с изображением румынского флага на обертке выпускается с 1964 года. Объем продаж и рыночная доля продукта сокращались, поскольку молодое поколение предпочитало модные американские бренды Snickers и Mars.

Чтобы исправить ситуацию команда McCann Erickson по заказу Kandia Dulce разработала рекламную кампанию «Новый ROM», суть которой заключалась в замене традиционного изображения румынского флага на обертке батончика на американский.

Таким образом маркетологи рассчитывали задеть патриотические чувства молодежи и спровоцировать в обществе дискуссию о национальных ценностях.

На рынок вышло ограниченное количество продукции с американским флагом, тогда как большая часть батончиков по-прежнему выпускалась со старой оберткой. В результате продажи ROM в супермаркетах возросли на 20%, а «коллекционные» батончики с флагом США были полностью распроданы.

Но главным своим достижением McCann Erickson считает то, что ROM снова стал любимым шоколадным батончиком румын, перегнав Snickers.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам Nine O’Clock и canneslions.com