Снижение курса лея к доллару связано с экономической ситуацией в регионе

12:44 03.08.2012

Произошедшее за последнее время понижение курса молдавского лея по отношению к американскому доллару и евро является реакцией валютного рынка на сложившуюся в регионе конъюнктуру вне зависимости от формирующих ее причин.

Об этом заявил президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану.

По словам Дрэгуцану, за последние 12 месяцев российский рубль подешевел по отношению к доллару США на 16,7%, румынский лей - на 8,5%, а евро - на 13,9%.  Как следствие, за последние 12 месяцев лей обесценился по отношению к доллару на 10%.

Президент НБМ опроверг утверждения, что Нацбанк якобы вмешался в валютообменные операции путем покупки иностранной валюты по более высоким, чем на рынке, котировкам, что привело к обесцениванию лея. Вмешательство НБМ произошло в мае, когда по курсам, «очень близким к рыночным», было закуплено 20,3 миллиона долларов, а также в июне (31,5 млн. долларов).

По данным Нацбанка, обменный курс национальной валюты на 1 января составлял 11,7154 лея за доллар, а 2 августа - 12,5434 лея за доллар. Понижение курса благоприятствует экспортерам и создает проблемы для импортеров, ранее заявлял вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр. По его словам, обесценивание национальной валюты по отношению к американскому доллару зависит и от котировок на международных рынках. Создает проблемы падение евро.

По материалам Рublika.md

Ще на цю тему