Основоположник военного туризма вошел в энциклопедию «Лучшие люди России»

10:54 03.08.2012

Основоположник военного туризма Владимир Васильевич Степанов, создавший в Сочи туристические комплексы Министерства обороны ЦАО «Красная поляна», ЦАО «Кудепста» и ЦАО «Сочи», стал героем энциклопедии «Лучшие люди России».

В 2011 Владимир Васильевич отметил 80-летний юбилей. В настоящее время профессор Степанов проводит занятия со студентами по подготовке кадров и волонтеров для Олимпиады-2014. В музее спортивной славы Сочи создан его личный фонд, материалы которого рассказывают о спортивном прошлом города.

Как рассказали специалисты издательства энциклопедии, в сфере туризма Владимир Васильевич Степанов работает с 1947 года. Он прошёл путь от инструктора горного туризма до начальника Центра активного отдыха Министерства обороны РФ, а затем и профессора кафедры туризма и сервиса Сочинского государственного университета. Полковник в отставке В.В. Степанов за организацию научно-обоснованной работы по обслуживанию российских и иностранных туристов, создание базовых предприятий по внедрению новых технологий реабилитации военнослужащих и безупречную службу награждён 21 государственной наградой, в том числе: орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За воинскую доблесть», «За безупречную службу», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».

За большой вклад в развитие туризма и спорта в городе Сочи, кандидатура Владимира Васильевича выдвинута на присвоение ему звания «Почётный гражданин города Сочи».Энциклопедия «Лучшие люди России» выходит в рамках международного проекта «Лучшие люди». Все герои издания утверждены общественным Экспертным Советом.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему