Сочинцы вышли с протестом на стройплощадку дороги-дублера Курортного проспекта /ФОТО

11:00 01.08.2012

29 июля жильцы дома №66 по улице Гагарина вышли с протестной акцией на строительную площадку дороги-дублера Курортного проспекта, заявив, что не допустят строительства газопровода на их придомовой территории.

Фото с сайта sochi-24.ru

Жители улицы Гагарина неоднократно обращались в мэрию с жалобами на условия строительства дублера, опасные для жизни и здоровья людей.

Возведение дороги-дублера идет круглосуточно, поэтому жители не могу спать. «Гул стоит такой, что мы ничего не слышим, находясь в метре друг от друга. То есть мы живем не в доме, а на стройке», – рассказали жители. «Стройка дублера подошла к нам под самые окна. Строители до того обнаглели, что закрыли нам окна строительным забором», – отметила жительница первого этажа. Также к дому закрыт пожарный подъезд.

Фото с сайта sochi-24.ru

Теперь строители намерены проложить огромные газовые трубы прямо под окнами жилого дома. Домком Алексей Баранов рассказал, что несмотря на то, что жильцы отказались согласовывать с НПО «Мостовик» прокладку этого газопровода, их «никто слушать не стал». 29 июля жители дома пришли на стройку, которая по документам является придомовой территорией дома №66, и обнаружили, что все растения, огороженные забором МПО «Мостовик», уничтожены вместе с единственной на ближайшие дома детской площадкой. А на их место завезены трубы, вырыты котлованы, вбиты сваи.

Ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что «проект дороги-дублера прошел экологическую экспертизу, значит все делается в соответствии с законом». Однако, по его словам, рабочие не имеют права работать после 23 часов.

«Жителям надо самим вызывать полицию, составлять акты и наказывать нарушителей. Так же следует поступать, если строители рвут электросети, трубопровод. Надо инициировать судебные иски. Тоже самое касается благоустройства территорий и компенсационных посадок», – пояснил глава города, добавив, что жильцы и общественность должны помогать мэрии в наведении порядка.

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему