Телавскому муниципалитету стихия нанесла ущерб около 30 млн. лари

11:13 01.08.2012

На востоке Грузии стихия коснулась 13 деревень, относящихся к Телавскому муниципалитету. По предварительным оценкам, причиненный ущерб составляет порядка 30 миллионов лари ($18 млн.), сообщил заместитель главы муниципалитета Важа Зурашвили.

Напомним, сильный ливень с градом ночью 19 июля нанес значительный ущерб населению восточной Грузии, особенно сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы региона Кахетия. По предварительной информации, всего в зоне бедствия уничтожено от 80 до 100 процентов урожая на 11 тысячах гектаров, существенный урон нанесен около 40 тысячам гектаров, сорваны крыши у более чем 500 домов. Предполагается, что на работы по реабилитации на востоке Грузии необходимо 150 млн лари ($90 млн).

«Ущерб, причиненный стихией Телавскому муниципалитету, очень большой, пока точная цифра неизвестна, предварительно, он составляет около 30 миллионов лари ($18 млн). Такая сумма, конечно, не особо приятна для сегодняшнего бюджета страны, но и у муниципалитета таких денег, естественно, нет», – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Важа Зурашвили.

По его словам, в год Телавскому муниципалитету выделяется около 7-8 миллионов лари ($4,2-4,8 млн). «Это касается и инфраструктуры, и ущерба, нанесенного сельскому хозяйству, – пояснил собеседник. – От стихии в районе пострадали дома, были нарушены подача электричества и газоснабжение. В настоящее время газ бесперебойно подается всем жителям района. Подача воды в ближайшие дни также будет восстановлена на 100%».

Местным жителям уже розданы 8 тысяч продовольственных пайков, помощь пострадавшим от стихии семьям будет оказываться и в дальнейшем. Что касается раздачи денежной компенсации, сейчас идет точный подсчет семей, которым полагаются выплаты, а также необходимых на эти цели денежных средств.

По материалам Грузия Online