4 октября в Геленджике Украина и РФ планируют подписать программу межрегионального и приграничного сотрудничества

17:00 21.09.2010

Подписание программы сотрудничества на 2011-2016 годы планируется в рамках межрегионального экономического форума под патронатом президентов Украины и России.

Об этом журналистам в Москве 15 сентября сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ Владимир Ельченко по итогам встречи с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным.

Ельченко заметил, что к программе разрабатывается подробный план, который будет содержать конкретные общие проекты на этот период. Российская сторона предложила насытить этот план мероприятиями, в том числе по итогам форума в Геленджике, и подписать его 26 октября в Киеве во время проведения заседания Комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством премьер-министров Украины и России.

Посол также сообщил, что у российской стороны есть желание возобновить ранее существовавшую структуру «содружество регионов», которое возглавляли губернаторы Одесской и Курской областей.

По словам Ельченко, во время встречи был обсужден вопрос проведения 28-29 сентября в Екатеринбурге встречи регионов Украины и Уральского федерального округа России.

«Речь идет об участии почти 10 регионов Украины и всех областей и республик, которые входят в состав Уральского федерального округа. Вопросов много - это сотрудничество в нефтегазовом комплексе, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, поставки продукции из Украины, участие в общем строительстве и тому подобное.», - сказал Ельченко.

Он также отметил, что достигнуты договоренности: перед любой региональной поездкой посла Украины по регионам России министерство регионального развития будет давать конкретные советы, которые можно обсудить на месте. По его словам, следующая поездка запланирована в Калугу на будущей неделе.

«То есть идет речь о постоянной координации между министерством регионального развития России и нашим посольством для того, чтобы поездки по регионам были еще более продуктивными», - отметил Ельченко.

По материалам BSANNA-NEWS