Парламент Грузии ратифицировал соглашение с ВБ о выделении кредита в $40 млн.

14:59 11.10.2011

Парламент Грузии 11 октября 87 голосами «за» ратифицировал соглашение «О финансировании третьего мероприятия (DPO III) политики развития». Этот документ предполагает выделение Грузии льготного бюджетного кредита для поддержки успешных реформ Грузии в $40 млн.

Соглашение было подписано 5 сентября министром финансов Грузии Дмитрием Гвиндадзе и региональным директор ВБ на Южном Кавказе Асад Алами.

Данный кредит является третьим и последним в рамках программы, предусматривающей три операции по развитию для оказания поддержки бюджету Грузии в ходе проведения правительством стратегических реформ.

Помощь на общую сумму в $175 млн. была выделена после кризиса в августе 2008 года (российско-грузинский конфликт) и глобального экономического кризиса.

Третье мероприятие политики (DPO-3) является кредитом Международной Ассоциации Развития (МАР), предоставленный на 25 лет, включая 5-летнний льготный период.

Программа мероприятий по политике развития для Грузии является центральным компонентом стратегии сотрудничества Грузии с Всемирным банком в 2010-2013 годах. Помощь ВБ Грузии составляет приблизительно $1,5 млрд. и охватывает 50 проектов.

По материалам Грузия Online

Теми: