В Сочи состоится Международный архитектурный фестиваль «Эко-берег»

11:40 30.07.2012

с 27 по 30 сентября в Сочи, на берегу Черного моря пройдет очередной Международный архитектурный фестиваль «Эко-берег».

Фестиваль ставит своей целью осмысление и освоение берегового пространства океанов, морей, рек и озер. Перед участниками ставится ряд частных задач: современное экологическое, градостроительное, архитектурное и дизайнерское развитие прибрежных и островных территорий; создание экологически полноценной рекреационной среды; привлечение внимания государственных, муниципальных и общественных организаций к перспективам развития прибрежных и островных территорий; всемерное развитие водного туризма в России и создание его инфраструктуры; пропаганда активного образа жизни; содействие внедрению новых инновационных технологий при освоении прибрежных территорий;привлечение внимания инвесторов, проектировщиков, строителей, производителей материалов, изделий, технологий к перспективам и новым идеям развития берегового пространства.

К участию в Международном фестивале приглашаются архитекторы России, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Болгарии, Чехии, Сербии, Хорватии, Черногории, Турции.Фестиваль в Сочи под девизом «Черное море мое» планируется как второй из серии Фестивалей «Эко-берег», которые предполагается проводить регулярно в прибрежных городах России и других странах участницах Фестиваля.Организаторами фестиваля выступают: Союз московских архитекторов,Южное архитектурное общество,Клуб Партнеров СМА.

Как сообщает интернет-портал «Архитектура Сочи», в Программе: научная конференция по теме: «Черное море — единый международный курортно-туристический комплекс», выставки, конкурс для молодых архитекторов, спортивные соревнования: Яхтенная регата с участием участников и гостей фестиваля. А также культурная программа: Выступление джаз-бенда Кавминводской организации СА, экскурсия по Олимпийским объектам Сочи – 2014, по новым объектам г. Сочи.

«Задача фестиваля, тема научной конференции, конкурса имеют не только большое общественное, но государственное значение. Результаты фестиваля будут переданы для изучения, с целью использования их в дальнейшем при разработке государственных планов и программ, в том числе по развитию туризма в России», – пояснила Наталья Захарова, главный редактор «Архитектуры Сочи». По ее словам, инициаторы фестиваля выражают надежду на продолжение диалога профессионалов и общества на тему«архитектура и вода» в рамках фестиваля «Эко-Берег 2012» в городе Сочи. С самым активным участием всех заинтересованных организаций столицы Зимней олимпиады Сочи 2014.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему