Сегодня Украина и Россия отмечают День флота

12:27 29.07.2012

Сегодня в Севастополе проходят совместные торжества, посвященные Дню флота Украины и Дню ВМФ России.

Праздничный день 29 июля начался с возложения моряками Военно-Морских сил Украины и Черноморского флота РФ, представителями городских властей и делегаций регионов Украины и России венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя.

На кораблях и судах ВМСУ и ЧФ были торжественно подняты флаги, прошел совместный  парад военных кораблей.

В программе праздника, по информации пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, – театрализованное представление «Нептун-2012», высадка подводного десанта, применение тралов для уничтожения минных заграждений и подводных лодок условного противника. После этого будет показана имитация элементов морского боя с надводными кораблями, ракетной атаки и других элементов сражения на воде.

После высадки морского десанта и условного захвата им причала, зрители увидят инсценировку рукопашного боя и организации спасения личного состава в акватории.

Прохождение шлюпок, боевых кораблей и вспомогательных судов с показом действий спасательных судов «Фонтаны на воде», а также прохождение яхт под парусами завершат военно-спортивный праздник.

Напомним, что День флота Украины с 2012 года отмечается в последнее воскресенье июля, что совпадает с датой празднования Дня российского Черноморского флота. Ранее День флота Украины отмечался в первое воскресенье июля.

Ще на цю тему