Водоснабжение в Новороссийске всё ещё не оправилось после наводнения

07:58 27.07.2012

Уже почти полмесяца Новороссийску приходится жить по временной сокращенной схеме водоснабжения.

Во многие районы вода подается утром с 6.00 до 9.00 и вечером с 18.00 до 21.00. Есть и такие улицы, куда живительную влагу приходится доставлять спецмашинами.

По словам генерального директора ООО «НовороссийскВодоканал» Андрея Горячкина, нехватка общего объема воды в городе составляет более 30%.

Стихия буквально изменила рельеф местности вокруг группы Пенайских водоисточников. Гидроузел Неберджаевского водохранилища напор стихии выдержал, а вот расположенная ниже насосная станция 1-го подъема, качающая воду в Новороссийск через горный хребет, пострадала весьма серьезно.

Подачу воды на очистные сооружения водопровода пришлось остановить – глина опасна тем, что может не только засорить очистные фильтры сооружений, но и испортить оборудование насосной станции. Единственный выход в данном случае – дождаться оседания на дно озера взвешенных частиц.

«Наращивать объемы забора воды до 1400 кубометров в час мы будем постепенно, так как резко этого делать нельзя. Поспешность сразу отразится на качестве воды и работе оборудования станций. Делать же прогнозы в сложившейся ситуации крайне сложно, но надеюсь, что на этой неделе Неберджай заработает в полную силу», – сообщил Горячкин. 

На всех объектах трудятся аварийно-ремонтные бригады, усиленные электриками, рабочими строительных специальностей и спецтехникой. Работу усложняют размытые оползнями и селями дороги. По ним восстановительные бригады водоканала добираются до пострадавших объектов, доставляют туда оборудование и материалы для ликвидации последствий удара стихии. Люди трудятся в круглосуточном режиме – расчищают помещения от заносов, ремонтируют оборудование.

Новороссийское управление Роспотребнадзора в целях профилактики и полного исключения появления инфекционных заболеваний предписало водоканалу увеличить дозу хлора в воде, как того требуют санитарные правила. Сегодня качество питьевой воды в городе соответствует санитарным нормам. Однако, несмотря на стабильные показатели и повышенный контроль, используемую для питья воду рекомендуется все-таки отстаивать перед употреблением около двух-трех часов и обязательно кипятить.

По материалам Муниципальная новостная лента Новороссийска

Ще на цю тему