Молдавская делегация участвовала в третьей министерской встрече «Восточного партнерства»

14:23 25.07.2012

Третья встреча «Восточного партнерства» на уровне министров иностранных дел государств Евросоюза и стран «Восточного партнерства» состоялась в понедельник в Брюсселе.

Молдавскую делегацию возглавлял заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ. Сопредседателями форума были Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле.

Еврокомиссар Штефан Фюле выступил с оценкой относительно работы, проделанной в рамках «Восточного партнерства» после принятия Совместной декларации варшавского саммита этой структуры. Он отметил, что в выполнении целей данной инициативы удалось добиться качественного прогресса. Главы внешнеполитических ведомств государств ЕС и стран «Восточного партнерства» утвердили Совместную декларацию. В этом документе они вновь подтверждают готовность выполнять «Дорожную карту» «Восточного партнерства», которая будет служить руководством и ориентиром для мониторинга дальнейшего претворения задач, закрепленных в пражской и варшавской декларациях, до следующего саммита «Восточного партнерства», намеченного в Вильнюсе осенью 2013 года.

В ходе дискуссий достигнута договоренность о том, что на следующей встрече глав дипломатий стран «Восточного партнерства» в 2013 году будет рассмотрено выполнение «Дорожной карты», а также изучено дальнейшее развитие «Восточного партнерства» с учетом предстоящего в литовской столице саммита.

На прошедшей в Брюсселе встрече европейские чиновники приводили Республику Молдова в качестве успешного примера среди стран «Восточного партнерства». Особо они отмечали существенный прогресс, достигнутый нами в осуществлении реформ.

По случаю брюссельского форума вице-премьер Юрие Лянкэ встретился с министрами иностранных дел Италии, Португалии, Словении, Словакии, Люксембурга, Бельгии, Греции и Болгарии. В свою очередь замглавы МИДЕИ Наталья Герман провела встречи с госсекретарем Испании по вопросам сотрудничества с ЕС Иниго Мендес де Виго и Монтойо, а также со спецпредставителем Голландии по «Восточному партнерству», послом Клаасом ван дер Темпелем.

В ходе дискуссий уделено внимание нынешней программе отношений РМ-ЕС, непосредственно ходу переговоров по Соглашению об ассоциации, вопросу создания зоны свободной и углубленной торговли. Чиновники ЕС приветствовали успехи Молдовы в выполнении первого этапа Плана действий по либерализации виз. Особой темой встречи вице-премьера Юрие Лянкэ с главой итальянской дипломатии Джулио Терзи и главой МИД Португалии Паулу Порташ стало положение наших сограждан в этих странах.

По материалам Молдпрес