Турция оптом хочет приобрести в РФ комплексы С-400

16:30 19.07.2012

Тендер на поставку ПВО большой дальности объявлен турецким правительством. Немалый интерес проявляет турецкая сторона к самому совершенному из российских ЗРК.

Турецкий премьер-министр намерен предложить российскому президенту пересмотреть тендер в пользу ПВО С-400, а не С-300, с которыми российская сторона участвует в тендере.

Некоторое время назад правительством Турции был объявлен тендер на приобретение противовоздушной обороны большого радиуса действия. На такое приобретение Анкара может потратить около 4 миллиардов долларов. Заявки на участие в тендере подал американский консорциум Raytheon & Lockheed Martin, франко-итальянское объединение EuroSAM, китайская компания CPMIEC и российская госкорпорация «Рособоронэкспорт».

ПВО С-400 является российской зенитной ракетной системой большой и средней дальности, ЗРК нового поколения. Он предназначен для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, включая самолеты-разведчики, самолеты стратегической и тактической авиации, тактические, оперативно-тактические баллистические ракеты, баллистические ракеты средней дальности и другие. Каждая ракетно-зенитная система способна обеспечить одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

Ракетно-зенитная система С-400 («Триумф») на вооружении РФ находится с 2007 года.

Многие эксперты считают, что система не имеет аналогов в мире. Результаты исследования австралийского аналитического центра Air Power Australia, опубликованные в 2009 году, показали, что С-400 действительно не имеет аналогов в мире и значительно превосходит системы ПВО США Patriot.

По материалам Биржевой Лидер

Ще на цю тему