Смытые наводнением пляжи юга России могут восстановиться через 2-3 года - эксперт

12:38 19.07.2012

Пляжи юга России, пострадавшие от наводнений летом этого года, восстановятся сами в течение двух-трех лет. Как передает РИА Новости, об этом сообщил заместитель декана географического факультета МГУ Сергей Добролюбов.

По его словам, естественные галечные пляжи в районе Новороссийска и Геленджика, размытые в результате наводнения в Краснодарском крае, могут восстановиться сами уже через несколько сезонов, однако, по мнению эксперта, с периодичностью в 10-20 лет стихия будет уничтожать их снова из-за цикличности климатических событий.

«Галечные пляжи, которые исчезли в результате катастрофического наводнения на юге России, будут снова намыты в течение нескольких лет – возможно уже через два-три года... Но каждые 10-20 лет наводнения происходят, и единственный способ избежать жертв – не строить в потенциально опасных зонах или создать эффективную систему предупреждения населения», –  сказал Добролюбов на пресс-конференции в РИА Новости 18 июля.

По мнению эксперта, пытаться ограничить или прекратить использование пляжей или застройку на этих побережьях бессмысленно, потому что в течение нескольких лет природа «дает передышку», и люди успевают ощутить себя в полной безопасности.

Добролюбов отметил также, что катастрофические природные катаклизмы этого лета не связаны с резким изменением климатических условий. Большинство «климатических трендов» не слишком отклоняются от нормы.

BSNews

Ще на цю тему