В Кишиневе проходит очередная встреча глав дипломатических и консульских миссий Молдовы

10:55 19.07.2012

Премьер-министр Влад Филат принял 18 июля участие в открытии работы очередной встречи глав дипломатических и консульских миссий Республики Молдова, проходящей в Кишиневе 18-20 июля.

В своем выступлении Влад Филат приветствовал организацию форума, который дает возможность оценить нынешнее положение вещей и наметить планы на будущее.

По его словам, один из приоритетов дипломатической работы - представление наших граждан, которые находятся за рубежом, оказание им необходимой помощи.

В этой связи он напомнил о саммите «Восточного партнерства», который пройдет в Вильнюсе в ноябре 2013 года, об его значении для нашей страны. Влад Филат пояснил, что к тому времени Молдова намерена завершить II этап Плана либерализации визового режима и переговоры о создании Зоны свободной торговли с ЕС.

Глава исполнительного форума говорил также о сигналах и посылах, которые предстоит передавать дипломатам, уточнив, что они должны строго соответствовать интересам нашего государства.

В программе очередной встречи глав дипломатических и консульских миссий Республики Молдова - тематические заседания, на которых предполагается рассмотреть роль диппредставительств в продвижении внешнеполитических интересов. В частности будут обсуждены такие аспекты как евоинтеграционный процесс, усилия по реинтеграции страны, консульская поддержка пребывающих за рубежом граждан Республики Молдова, продвижение экспорта и привлечение инвестиций. Участники этого дипломатического форума встретятся с руководством страны, главами некоторых министерств и депутатами парламента.

По материалам Молдпрес