Количество иностранных туристов в Болгарии продолжает увеличиваться

11:48 18.07.2012

В июне этого года, по сравнению с июнем прошлого года, зафиксирован рост количества иностранных туристов, выбравших для своего отдыха Болгарию, сообщил зам. министра экономики и туризма Иво Маринов.

По его словам, это дает основание считать, что «сезон развивается успешно, хотя и трудно, потому что в краткий период времени концентрация количества туристов резко возросла».

По мнению Маринова, именно из-за облегчения визового режима в Болгарии и открытию новых визовых центров количество туристов из России, Украины, Турции и стран Персидского залива резко увеличилось. Так к концу июня количество выданных виз в России возросло на 15%, в Украине – на 75%, а в Беларуси – на 31%.

Также данные крупных английских туроператоров показывают, что в этом летнем сезоне рост английских туристов составит около 10%, что должно компенсировать спад зимнего сезона, считает Маринов. А увеличение чартерных полетов из Германии в Бургас и Варну дает основание надеяться и на рост немецких туристов.

Зафиксировано небольшое увеличение количества туристов из Греции. Хорошо развиваются отношения с Сербией, Македонией и Румынией, сказал зам. министра.

Иво Маринов коснулся и темы запрета в Болгарии с 1 июня курения в закрытых общественных местах и подорожания с 1 июля электричества. По его мнению, это никак не коснется болгарского туризма, а потеряют, скорее всего, лишь некоторые секторы – казино, ночные бары и дискотеки. А подорожание электричества, по его словам, будет компенсироваться уменьшением прибыли туристических объектов или реструктурированием их расходов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему