Индийские специалисты изучат качество грузинского меда и сыра

08:23 17.07.2012

Грузинское вино поступит в крупные города Индии: Дели, Мумбаи и курортный город Гоа. По словам заместителя министра сельского хозяйства Ии Джанашия, пробные продажи на индийском рынке осуществят «Тбилвино», GWS, Wineman, «Телавский винный погреб», «Слезы фазана» и «Вина монастыря Алаверди».

Первых пробных заказов от индийских предпринимателей грузинские компании ждут в сентябре. Дистрибуцию обеспечит крупная индийская компания «Таниа группа».

«Экспорт грузинских вин в Индию постепенно увеличивается, но это все равно новый и неосвоенный рынок для производителей грузинского вина. В 2011 году экспорт в Индию осуществили "Асканские братья" и "Тбилвино". Между тем сегодня уже мы видим большой потенциал, чтобы Индия в долгосрочной перспективе стала растущим рынком для грузинского вина», – заявляет Джанашия.

По заявлению основателя «Асканских братьев» Джимми Чхеидзе, на индийском рынке реализуется всего лишь мизерное количество их продукции, а наиболее растущим рынком компания считает Украину и Казахстан.

«Тбилвино» тоже экспортирует на индийский рынок небольшой объем вина. По заявлению генерального директора компании Георгия Маргвелашвили, в Индии как раз сейчас начинается период популяризации грузинского вина.

Напомним: в марте в Грузии находилась болливудская делегация, за этим последовал визит в июне индийской группы из 12 человек. В группу входили работающие на тему вина известные журналисты, представители компаний-импортеров, председатель ассоциации гостиничной сети и менеджеры и маркетологи разных известных сетей супермаркетов.

По словам замминистра, планируется экспорт грузинского сыра и меда на индийский рынок, однако поступление продукта такого типа на индийский рынок регулируется законодательством страны. Поэтому сначала индийские специалисты изучат грузинскую продукцию, и после соответствующих заключений будет возможно вести конкретные переговоры.

По материалам Business Грузия