Между Грузией и Индией будет установлено прямое авиасообщение

14:30 11.11.2016

Индия и Грузия углубляют сотрудничество в сфере гражданской авиации. Соответствующий меморандум был подписан министром экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрием Кумсишвили и министром гражданской авиации Индии Ашоком Гаджапати Раджу.

Оформленный сегодня документ предусматривает создание прямого авиасообщения между Грузией и Индией. Кроме того, он послужит базой для расширения сотрудничества двух стран в сферах торговли, культуры и туризма, передает Бизнес Грузия.

Все больше путешественников из Индии посещают Грузию. За десять месяцев 2016 года из Индии в Грузию приехало 27 тысяч 790 визитеров, что на 232% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили отметил, что прямое авиасообщение между Грузией и Индией будет способствовать не только дальнейшему развитию туризма, но послужит стимулом и для углубления торговых отношений.

По словам Кумсишвили, в нынешнем году торговый оборот с Индией вырос на 27%. Он также положительно оценил деятельность крупных индийских корпораций в Грузии, особо отметив транснациональную компанию «Тата групп» — эта компания вложила более 700 миллионов долларов в строительство гидроэлектростанции в Аджарии.

Министр гражданской авиации Индии прибыл в Тбилиси с однодневным рабочим визитом сегодня. После подписания меморандума он провел встречу с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Квирикашвили отметил, что это первый визит правительственной делегации Индии в Грузию. По словам премьера, приезд Гаджапати свидетельствует об активации отношений двух стран.

О перспективах двусторонних отношений индийский министр говорил и с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

Глава государства считает, что грузинский ранок будет интерес для индийских компания и инвесторов, поскольку Грузия является региональным лидером по простоте ведения бизнеса.
 

 

Теми: