Договор о молдо-румынской границе подобен соглашениям со всеми соседними странами – молдавский премьер

17:24 10.11.2010

В ходе брифинга по итогам визита в Бухарест премьер-министр Молдовы Влад Филат отметил важность подписания Договора между Республикой Молдова и Румынией о режиме государственной границы, сотрудничестве и взаимопомощи в приграничных вопросах.

«Подписание Договора – это логическое завершение усилий обеих сторон, свидетельствующее о прагматизме, установившемся между двумя странами за последний год. Республика Молдова и Румыния подписали подобные соглашения со всеми соседними странами, они содержат одинаковые правовые нормы, присущие договору о режиме государственной границы», – уточнил Влад Филат.

Премьер-министр добавил, что Договор определяет правовой режим границы, описывает протяженность государственной границы и способ ее определения, оговаривает способ установления границы на суше, регулирует режим судоходства на реках, метод управления пограничными водами, мостами и другими коммуникационными сооружениями, которые пересекают государственную границу.

Договор также предусматривает создание и функционирование Совместной комиссии по проверке протяженности государственной границы и содержания пограничных знаков.

«Подписание договора состоялось в атмосфере, отмеченной годовщиной возвращения двусторонних отношений в нормальное русло. Это была атмосфера открытости, основанная на взаимопонимании и взаимодоверии, на конструктивности отношений европейского типа, которые установились в диалоге между Кишиневом и Бухарестом. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу приветствовал подписание этого Договора», – заключил глава Кабинета министров.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему