Молдова активно участвует в деятельности Сообщества демократий и в числе первых тестирует сеть LEND

12:35 10.07.2012

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ участвовал сегодня посредством видеоконференции в заседании Административного совета Сообщества демократий, которое прошло в столице Монголии Улан-Баторе.

На заседании была официально открыта электронная сеть LEND Network (Leaders Engaged in New Democracies - Лидеры, занимающиеся вопросами новых демократий). Эта инициатива была выдвинута США и Эстонией в рамках Сообщества демократий, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по средствам массовой информации и связям с общественностью МИДЕИ.

Перед министром Лянкэ выступили президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, государственный секретарь США Хиллари Клинтон, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, а также другие официальные лица международного уровня.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства отметил тот факт, что Молдова впервые принимает участие во встрече в этом формате и является одним из первых государств, которое протестирует сеть LEND как эффективный и оперативный инструмент международного общения. Юрие Лянкэ подтвердил приверженность правительства Республики Молдова к полномасштабному участию в инициативе LEND, в проекте по оказанию помощи в нашей стране "Партнерство во имя демократии", а также в других программах, инициированных Сообществом демократий в целях продвижения демократии по всему миру.

Сеть LEND представляет собой форум Мадридского клуба, предлагая платформу для облегчения процесса консультаций в режиме реального времени между лидерами "молодых демократий" и тех стран, которые успешно завершили переход к консолидированной демократии. Сеть LEND, техническую поддержку которой оказывает Google, станет глобальным интернет-форумом для обмена информацией и экспертизой, необходимой лидерам для продвижения демократических принципов, укрепления государственных институтов и обеспечения справедливого правосудия.

По материалам Молдпрес