Электромобили в городской среде Болгарии

14:27 10.11.2010

Компактные, экономичные и экологические – таковы характеристики идеальных автомобилей для города, работающих на электричестве. В некоторых странах ЕС они давно стали хитом. Для их владельцев даже введен ряд бонусов, как, например, бесплатная парковка, низкие налоги, особые полосы движения.

«София также думает в этом направлении», ‒ заявил заместитель председателя Столичного муниципального совета Мартин Заимов в ходе недавно состоявшейся дискуссии за круглым столом о стимулировании электротранспорта в городских условиях. Во встрече участвовали и представители Болгарской академии наук, Болгарской хозяйственной палаты, Индустриального кластера “Электромобили” и Болгарского совета по устойчивому строительству. Были представлены конкретные предложения, проекты и идеи альтернативного экотранспорта.

В  следующем году софийский муниципалитет планирует конкретные меры по поощрению электрического автотранспорта в столице: “Мы обеспечим бесплатную парковку электрическим транспортным средствам в центральной зоне, ‒ отметил Мартин Заимов. ‒ Будем содействовать всем, кто желает создать инфраструктуру для зарядки электромобилей.

Мы сами размышляем над тем, чтобы оборудовать муниципальную администрацию электрическими автомобилями. Перевозка грузов в городе оказывает серьезное воздействие как на трафик, так и на загрязнение. Поэтому мы будем содействовать компаниям, которые занимаются этим, чтобы они заменили обычные грузовики на электрические».

Пока любители экотранспорта не решаются заменить машины, работающие на бензине или дизельном топливе, из-за отсутствия зарядных станций и каких бы то ни было удобств для подзарядки. Поэтому одна из задач Министерства транспорта – их обустройство в зависимости от числа электромобилей в стране. «Пока в Болгарии всего около 50 автомобилей, работающих на электричестве», ‒ такова оценка эксперта Крыстьо Морева, который сам переделал свой старый автомобиль в электрический.

По его словам, электромобиль – идеальное транспортное средство для большого города: «Нынешние электромобили, которые вводятся, или переделанные старые машины, могут проехать от 120 до 160 км на одной зарядке. Они снабжены аккумуляторами в 15-20 киловатт-часов. Это равняется мощности камина для отопления, который работает около 10 часов.

Электромобиль на 30-50% дороже обычного автомобиля. За счет этого после пробега в 70-100 тысяч километров он восстанавливает свою стоимость. Аккумуляторы, которые теперь используются в электромобилях, обеспечивают минимум 200 тыс. километров. В отличие от двигателя внутреннего сгорания у электродвигателя намного более быстрое ускорение и он развивает бòльшую мощность с момента старта».

По оценке экспертов на строительство одной станции для зарядки электромобилей необходимо около 500 тыс. евро, а для малых зарядных станций в рамках существующих автозаправок потребуется до 25 тыс. евро. Электростанция для домашних условий обойдется в около 2 тыс. долларов, а стандартная зарядка требует 8 часов. Когда в стране будут открыты специальные станции, владельцы электромобилей смогут воспользоваться ускоренной зарядкой за приблизительно 15 минут. А цена километра пробега меньше 1 евроцента при нынешней стоимости электроэнергии.

На этом этапе в электромобилях используются литий-ионные аккумуляторные батареи, которые стоят от 7 до 10 тыс. евро. Предстоит решить и вопрос энергосистемы, которая будет в состоянии принять нагрузку при зарядке автомобиля. Обдумывается вариант, чтобы часть возобновляемой электроэнергии использовалась при зарядке электромобилей.

По материалам Русская газета

Ще на цю тему