В Софии запретят использование дизельных автомобилей без катализаторов

14:36 07.02.2017

Автомобилям, работающим на дизеле и не имеющим катализаторов, будет запрещено движение в Софии. Мэрия города совместно с Дорожной полицией и Автомобильной инспекцией начинает проверки уровня выброса вредных эмиссий автомобилей, сообщила мэр Софии Йорданка Фандыкова.

Вместе с техническим министром транспорта Болгарии Христо Алексеевым уже разработан контроль над пунктами технического осмотра и регистрации автомобилей, передает Русская Болгария.

В Болгарии чаще всего катализаторы на автомобилях после истечения их срока службы не меняют, а просто удаляют.

«Необходимо ввести национальные стандарты топлива, используемого для отопления. Нужно запретить продажу дров для отопления с высокой влажностью и угля с высоким уровнем серы и пепла», - подчеркнула Фандыкова.

В то же время мэрия Софии подготавливает меры по ограничению движения автомобилей в городе при повышенном уровне загрязнения воздуха, в эти дни планируется сделать городской транспорт бесплатным. Для всех действий необходимо содействие различных институций, а самое важное – поддержка со стороны граждан, т.к. эффективные действия, которые могут дать результат, требуют введения ограничений, объяснила Фандыкова.

 

Ще на цю тему