В следующем году парковка на улицах Варны станет платной

13:50 09.12.2016

«Синяя зона» в Варне начнет работать с осени следующего года, заявил в эфире «Дарик Варна» управляющий компанией «Общински паркинги и синя зона» Младен Иванов.

Мэрия готова ввести платный паркинг на улицах города и раньше, но из-за обжалования тендера по выбору исполнителя процесс откладывается, передает Русская Болгария.

Платная зона будет вводиться поэтапно, первоначально охватит центральную часть города, объяснил Иванов. На первом этапе «синяя зона» появится в районе от «Гръцка махала» до бул. «Цар Освободител», около Экономического университета, бул. «Мария Луиза», железнодорожного вокзала. Идея в том, чтобы «синяя зона» граничила с основными бульварами города, уточнил Иванов. В районе будет обособлено около 3 200 паркомест.

Второй этап охватит район Кооперативного базара, от «Тракия» до «Пикадили център» и «Чаталаджа», НАП и «Морско училище» и начнет работать после анализа деятельности первого этапа, во избежание одних и тех же ошибок при расширении «синей зоны».

«Синяя зона» будет работать с 09:00 до 19:00 в рабочие дни. В субботу и воскресенье парковка будет бесплатной. И по предварительным прогнозам трафик в центре города снизится минимум в два раза.

Иванов сообщил, что ожидаемый годовой доход после введения первого этапа составит около 3.5 млн. левов. В настоящий момент доходы от платных паркомест в Варне составляет 15 тыс. левов в месяц.

Цены будут аналогичными, как и в других городах страны, а именно один лев в час, дополнил Иванов. Все еще не уточнена система оплаты людьми, проживающими в районе «синей зоны». Первоначально предлагается ввести возможность оплаты за два автомобиля на одну семью, за первый цена будет 50 левов в год, а за второй 100 левов. Служебный абонемент будет дороже.

Ще на цю тему