В болгарском монастыре, в день почитания памяти святых бессребренников и целителей, ждут В.Путина и Б.Борисова

08:22 12.11.2010

В монастыре «Св. Косьмы и Дамиана» близ  перникского села Гигинци готовятся отмечать престольный праздник  покровителя, который будет  в воскресенье,  14 ноября. Ожидается,  что на торжества в монастырь прибудет премьер-министр Бойко Борисов.

Празднование в Гигинском монастыре  совпадает с визитом премьер-министра России Владимира Путина, который прибудет в Болгарию в эту субботу.

В монастыре надеются, что Борисов и Путин посетят праздник вместе. Для этого есть и конкретный повод, а именно освящение новой часовни в честь русского святого Св. Силуана Афонского.

По словам монахов, это первый храм на Балканах, посвященный русскому святому.

Сегодня в гостях в монастыре «Св. Косьмы и Дамиана»  были министр без портфеля Божидар Димитров и министр финансов Симеон Дянков, которого сопровождала его семья. Министры осмотрели восстановление монастыря.

14 ноября (по новому стилю) почитают память святых бессребренников и целителей Косьмы и Дамиана. Для праздничного богослужения в храме соберутся священнослужители с Балкан, в том числе трое монахов из монастыря в Сербии, из скита «Малая Св. Анна» в Салониках и церковные певцы из Греции. Праздничное богослужение отслужит Его преосвященство  Знеполский епископ Иоанн, викарий Болгарского патриарха.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему