Скоростную электричку «Шкода» могут снять с мариупольского направления

11:27 04.07.2012

Даже в прошедшие праздничные и выходные дни численность пассажиров скоростной электрички «Шкода», следующей в Мариуполь из Харькова через Донецк, не превысила 10% от общего количества мест.

И это при том, что пляжи Мариуполя и окрестностей были забиты отдыхающими дончанами, а автобусы с Южного автовокзала Донецка с трудом справлялись с огромным потоком пассажиров.

 «На сегодняшний день это самый низкий пассажиропоток на скоростных электричках, введенных Донецкой железной дорогой в этом году. В основном люди едут из Донецка в Мариуполь, а не обратно», – продолжает твердить пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

 Возникает вопрос – куда деваются дончане прибывшие в Мариуполь на электричке? Они возвращаются обратно в Донецк иными видами транспорта. И причин этого две – высокие цены на проезд в «Шкоде» и неудобное расписание. График скоростной электрички оказался неудобным как для отдыхающих, так и для командировочных. В Мариуполь поезд приходит в 12.30 дня и отправляется из города через час. К томуже, стоимость проезда в автобусе от Мариуполя до Донецка в полтора-два раза ниже.

Как отметил Владимир Селиванов, на этой неделе будет решаться дальнейшая судьба мариупольской «Шкоды». «Будем рассматривать два варианта, либо снимать ее с линии, либо менять график движения электрички, с учетом того, что люди летом будут ехать на море», – говорят в пресс-службе.

 По материалам Мариуполь-Экспресс