Железнодорожный вокзал в Мариуполе готовится обслуживать больше пассажиров

17:17 25.04.2012

Мариупольский железнодорожный вокзал в связи с введением новых скоростных электропоездов Skoda будет обслуживать больше пассажиров.

Об этом заявил начальник пассажирской службы Донецкой железной дороги Владимир Михиенко, комментируя распространившиеся в городе слухи о якобы запланированном закрытии вокзала.

«Никаких планов по поводу закрытия вокзала в Мариуполе нет и не было. Более того, с введением поездов Skoda, которые свяжут Мариуполь с Донецком, Луганском, Днепропетровском и Харьковом, нагрузка на мариупольский вокзал возрастет. Ведь новые поезда будут оборачиваться гораздо быстрее, чем действующие сегодня, и естественно, что пассажиропоток увеличится. Если в летнее время вокзал в Мариуполе ежесуточно обслуживает около 2,5 тыс. человек, то с введением нового графика движения количество пассажиров возрастет», – сообщил Владимир Михиенко.

Он также заметил, что на вокзале в Мариуполе в 2009 году были проведены масштабные работы по его реконструкции, поскольку сообщение с этой станцией железнодорожники считают перспективным. Полностью заменены два железнодорожных пути, заново вымощен перрон, реконструирован зал ожидания, обновлены витражи и окна, отремонтированы системы вентиляции и кондиционирования воздуха, переоснащен сервисный центр.

С введением движения электропоездов со скоростью до 160 км/час, железнодорожное сообщение с Мариуполем должно качественно улучшиться. Мариуполь вошел в пятерку городов, между которыми будет курсировать двухэтажный электропоезд Skoda. С его помощью время в пути из Мариуполя до Донецка сократится практически вдвое.

Ввод новых поездов привел к необходимости откорректировать существующий график движения.

«Существующие маршруты не перестраивались со времен СССР. Возникла естественная потребность сделать работу железнодорожного транспорта эффективной, сформировать маршруты таким образом, чтобы на каждом из направлений поездами перевозилось максимальное количество пассажиров. К тому же, мы не можем и дальше перевозить людей в изношенном подвижном составе – ведь это небезопасно. Основную нагрузку по перевозке пассажиров в сообщении Мариуполь – Донецк – Луга – Днепропетровск – Харьков возьмут на себя новые двухэтажные поезда повышенного комфорта Skoda, и все желающие будут перевезены», – отметил Владимир Михиенко.

По материалам Ильичевец