Новый двухэтажный электропоезд довезет пассажиров из Донецка в Мариуполь за 1,5 часа

08:51 18.04.2012

 Новый двухэтажный электропоезд «Шкода» довезет пассажиров из Харькова в Мариуполь менее, чем за 6 часов. Об этом рассказал пресс-секретарь Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

Так, согласно предварительному графику, отправляться из Харькова поезд будет в 06.05, прибывать в Донецк в 9.50, а оттуда в 10.10 стартует на Мариуполь. По словам, Владимира Селиванова, на своем пути от столицы Донбасса электропоезд совершит всего одну двухминутную остановку в Волновахе и в 11.50 прибудет в Мариуполь.

 Но добираться из Мариуполя в Харьков будет не так удобно, ведь электропоезд движется по кольцевому маршруту – через Днепропетровск. Из Мариуполя «Шкода» выедет в 12.10, в Донецк прибудет в 14.11, где сделает остановку на 50 минут. В 17.57 электропоезд прибудет в Днепропетровск, а в Харьков в 21.20.

«Однако будет и другая возможность добраться из Мариуполя в Харьков, – отметил Владимир Селиванов. – Для этого нужно будет сесть на электричку до Донецка, которая приедет в областной центр в 18.50. Мариупольцам останется лишь 20 минут подождать другой двухэтажный электропоезд, который движется по кольцевому маршруту Харьков-Днепропетровск-Донецк-Луганск-Донецк-Харьков. Эта "Шкода" будет в Донецке в 19.09, где простоит всего 20 минут. В Харьков поезд прибудет в 23.05».

 Как отметили в пресс-службе, эта поездка в целом займет около 6 часов вместо 11, которые ранее тратили на проезд пассажиры поезда Мариуполь-Харьков.

Цена на билеты в новом поезде пока неизвестна – ее будет устанавливать Министерство инфраструктуры Украины. Обещают, что будет не дороже, чем добраться до Харькова на автобусе.

 В пресс-службе ДЖД отметили, что железнодорожное полотно готово выдержать возложенные на него нагрузки. «Поезд проектировался специально под наши рельсы, – сказал Владимир Селиванов. – К тому же, в 2008-2009 годах было полностью обновлено железнодорожное полотно между Донецком и Мариуполем».

 По материалам Мариуполь-Экспресс