На западе Грузии начаты работы по ликвидации последствий ливней

18:21 29.06.2012

В регионе Самегрело в западной части Грузии, где в результате проливных дождей затоплены несколько сел, разрушены дома, мосты и дороги, ведутся восстановительные работы, сообщил представитель муниципалитета Зугдиди Тенгиз Шанава. Информации о жертвах стихии нет.

Напомним, из-за ливневых дождей нанесен ущерб населенным пунктам в западной части Грузии. По словам губернатора Самегрело – Земо Сванети Гурама Мисабишвили, больше всего пострадали Зугдиди, Чхороцку, Цаленджиха и Мартвили.

В результате ливней в регионе Зугдиди затопило несколько сел, в том числе Дидинедзи и Джихашкари, рассказал Тенгиз Шанава.

«Ливень оказал тяжелые последствия для сел Григолиши, Корцхели, Одиши, где произошел оползень, вследствие чего там перекрыто движение по внутренним дорогам. В настоящее время на этих территориях производят работы по расчистке. Также сейчас выясняется, разрушен ли мост, находящийся на зугдидской-абастуманской дороге», – отметил он.

В Чороцху после прошедших ливней также пострадало несколько сел, проинформировал глава муниципалитета Мераб Шенгелия. «Был разрушен мост, находящийся на отрезке дороги "Чороцку – Накиани", и поэтому движение на этом участке прервано», – отметил он.

В свою очередь глава Цаленджихского муниципалитета Мамука Кардава сообщил, что в их районе, в особенности в селах Обуджши, Накипуса и Пахулане, сложилась очень плохая ситуация.

«Две входящие в Обуджи деревни – Самесхио и Джахира – оторваны от внешнего мира. Оползнем были смыты несколько домов, к счастью, при этом обошлось без жертв», – сообщил он.

В селе Никипуши, со слов чиновника, разрушены три моста, один из которых соединял село с районом Чороцку, во многих селах разрушены внутренние дороги и затоплены земли сельскохозяйственного назначения.

По мнению Кардавы, нанесенный в результате ливня ущерб в общем может составить порядка одного миллиона лари (около $500 тыс.).

По материалам Кавказский Узел